Zum Menü Zum Inhalt Zur Fußzeile

Mein Leben stresst

parallax background

Mein Leben stresst

Irgendwie ist gerade alles zuviel? Nichts läuft so, wie du es dir wünschst? Du hast Probleme in der Familie, in der Schule, im Job oder noch ganz anderer Art? Dann lass dir helfen und komm zu uns oder ruf uns an, wir treffen uns auch mit dir an einem Ort deiner Wahl.

Das Angebot der Fachberatung Jugendhilfe in der Jugendberufsagentur: Wir beraten dich bei persönlichen oder familiären Problemen. Zusammen mit dir entwickeln wir einen Plan, wie es weitergehen kann. Gerne unterstützen wir dich bei der Entwicklung einer beruflichen Perspektive.

Die Fachberatung Jugendhilfe besteht aus:

Region Nord
Jennifer Oonk
0421 361 16711
jennifer.oonk@afsd.bremen.de

Region Nord
Gerrit Elsen
0421 361 16103
gerrit.elsen@afsd.bremen.de

Region Mitte / West
Gorden Lüttke
0421 361 17266
gorden.luettke@afsd.bremen.de

Region Süd
Anja Rosin
0421 361 88912
anja.rosin@afsd.bremen.de

Region Ost
Malte Bischoff
0421 361 88911
malte.bischoff@afsd.bremen.de

Teamleitung
Andrea Mann
0421 361 88910
andrea.mann@afsd.bremen.de

Fachberatung Jugendhilfe
Ein Beratungsangebot für Bremerhavener Jugendliche und junge Erwachsene zwischen 15 und unter 25 Jahren im Übergang von der Schule in den Beruf.
Das Team der Fachberatung Jugendhilfe unterstützt dich bei unterschiedlichen Fragestellungen. Mögliche Themen können sein:
Familie + Eltern + Kinder + Wohnen + Geld + Schulden

Ziel ist es, mit dir gemeinsam zu klären, wie du beruflich vorankommen kannst.

Wir beraten und unterstützen dich

  • bei der Entwicklung einer beruflichen Perspektive,
  • in schwierigen persönlichen Lebenslagen,
  • bei Schwierigkeiten in der Familie,
  • bei der Vermittlung zu Unterstützungsangeboten der Sozialen Dienste und der Jugendberufsagentur.

Sprich uns einfach an. Wir finden gemeinsam eine Lösung.
Unsere Beratung ist freiwillig und kostenfrei!

Wir sind:
Dilek Cerikci, Sozialarbeiterin/-pädagogin
0471 391987 51
Dilek.Cerikci@magistrat.bremerhaven.de

Heiko Kehrer, Dipl.-Sozialarbeiter
0471 391987 52
Heiko.Kehrer@magistrat.bremerhaven.de

Unsere Sprechzeiten:
Mo – Fr 08 bis 12 Uhr, Do von 15 bis 17

Du findest uns im Gebäude der Jugendberufsagentur, Grimsbystr. 1,
Zimmer 51 und 52 im EG, 27570 Bremerhaven

Komm zu uns in die JBA!
Wir sind für dich da!

Dein Weg zu uns
Wir helfen dir weiter. Komm zu uns.
Hände zeigen auf ein mobiles Endgerät
Direkt über unser Formular
Diese Internetpräsenz wird gefördert durch die Senatorin für Wirtschaft, Arbeit und Europa aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds.